1. lifemedia766@gmail.com : admin : Badsah Deoan
  2. crimereport24@gmail.com : Mehedy Hasan : Mehedy Hasan
  3. crime7775@gmail.com : Nure Alom Sah : Nure Alom Sah
বৃহস্পতিবার, ০৯ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:২০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
সাঘাটায় অবৈধ ইটভাটায় অভিযানে জরিমানা সাড়ে ১২ লাখ তিন ইটভাটা বন্ধের নির্দেশ “ময়মনসিংহ রেঞ্জ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট ফাইনাল খেলা এবং পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত পাহাড় কেটে লেক তৈরির চেষ্টা, এক্সক্যাভেটর জব্দ চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেলা প্রশাসকের নেতৃত্বে বর্ণাঢ্য স্কাউট র‍্যালি অনুষ্ঠিত ছাদে উঠে আম পাড়তে গিয়ে অসাবধানতায় নিচে পড়ে শিশুর মৃত্যু সাহসী মানুষতাছলিমা আক্তার মুক্তা ভোলাহাটে কৃষি পুনর্বাসন সহায়তায় বিনামূল্যে সার-বীজ বিতরণ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত!! ভোজ্যতেল উধাও: ঠাকুরগাঁওয়ে ক্যাবের মানববন্ধন ডুমুরিয়ায় ‘সঞ্জীবন প্রকল্প’ নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ পানছড়িতে বিজ্ঞান উৎসবের উদ্বোধন, তরুণদের উদ্ভাবনী ভাবনায় উচ্ছ্বাস পাঁচবিবিতে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর মাঝে ছাগল প্রদান

আট ফাগুনে না অমর একুশে!

  • প্রকাশকাল: শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

বাংলা, ফারসি, উর্দু, ইংরেজি নিয়া মারামারি দেখা লাগে প্রত্যেক বছরই এ দিনটাতে।
প্রশ্ন হচ্ছে- ১৯৫২ এর ভাষা আন্দোলন এগুলোর জন্য হইছিলো নাকি রাষ্ট্রভাষার দাবিতে হইছিলো?
বাংলাকে উর্দুর পাশাপাশি রাষ্ট্র ভাষার মর্যাদা দেওয়ার আন্দোলন ছিলো।
আপনি কোন ভাষায় কথা বলবেন সেটা আপনার মুখ কী কেউ বন্ধ করে রাখবে নাকি চেপে ধরবে? কিন্তু রাষ্ট্রভাষা হিসেবে যদি সেটার স্বীকৃতি না থাকে তবে আপনি মুখে বললেও অফিসে আদালতে খাতা কলমে তার ব্যবহার সম্ভব হয়ে নাও উঠতে পারে।

সেজন্যেই রাষ্ট্র ভাষা বাংলা করার দাবী ছিলো এবং এক তরফা বাংলা না, উর্দুর পাশাপাশি; তবুও তারা মানতে নারাজ। আর তাই আন্দোলন করে রক্ষা হলো আমাদের মায়ের ভাষার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি।

আন্তর্জাতিকভাবে বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে চলার জন্য আমাদের ইংরেজির আবশ্যকতা রয়েছে।
ভাষা যেহেতু পরিবর্তনশীল, বহমান নদীর মতো সেহেতু বিভিন্ন ভাষাগোষ্ঠীর ভাষার মিশ্রণ ঘটবে তা স্বাভাবিক। তবে দৃষ্টিকটু হচ্ছে এক লাইন বাংলা বলা আর মাঝে মাঝে ভাব দেখাতে গিয়ে, নিজেকে অত্যধিক আধুনিক বুঝাতে ইংরেজি শব্দের ব্যবহার যা প্রচলিত রীতিনীতিতে, গ্রামীণ সামাজিক পরিবেশে মানুষ ভালো চোখে দেখে না।
ভদ্র আধুনিক সমাজেও সেগুলোকে বিজাতীয় সংস্কৃতির ফল বলে তুলে ধরেন অনেকে।
আরেকটা কথা অমর একুশে, অমর ৮ ফাগুনে না। আমরা তো আর- ‘We celebrated 21st February’ বলছি না।

লেখক, ব্যাংকার, কৃষিবিদ মতিউর রহমান সুমন

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এধরণের অন্যান্য নিউজ