শাহ কামাল সবুজ
সাংবাদিকতা একটা মহান পেশা ঝুঁকিও বেশি পুলিশ ও সাংবাদিকদের বদনামের শেষ নেই। তবু পুলিশ দেশের রাষ্ট্রীয় ভাবে অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত একটা সুশৃঙ্খল দলবদ্ধ বাহিনী। সাংবাদিক নিরস্ত্র এবং কার্যত একা।
বলতে গেলে একজন সৎ সাংবাদিকের শত্রু সবাই। সঠিক তথ্য প্রদানে সবাই সাংবাদিককে খোঁচাবে কিন্তু বিপদে পড়লে কেউ পাশে থাকবে না। তাই নিজের নিরপত্তা নিজেকে নিয়েই সাংবাদিককে কাজ করতে হবে। মনে রাখতে নিজের জীবনের চেয়ে মূল্যবান আর কিছু নাই। আপনি বেঁচে থাকলে সব আছে। না থাকলে কিছুই নাই।
তাই ঝুঁকিপূর্ণ ও সংকটাপূর্ণ মুহুর্তে অতি উৎসাহিত হয়ে কেউ নিজের জীবন ধ্বংসের মুখে ফেলবেন না। আপনার অবর্তমানে কেউ আপনার পরিবার পরিজনের পাশে দাঁড়াবে না! কর্তব্য পালন কালে আপনার আইডি কার্ড সবসময় গলায় ঝুলিয়ে রাখুন।লক্ষ্য রাখুন পেশাগত কাজে আপনার দ্বারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এমন কেউ আশপাশে আছে কিনা। মিছিল ও আন্দোলনের নামে তারা এই মুহূর্তে আপনার প্রতি প্রতিশোধ নেয়ার সুযোগ কাজে লাগাতে পারে।
আজ, ১৩ নভেম্বর আওয়ামীলীগের লকডাউন কর্মসূচিতে কর্মরত পেশাগত সংবাদিকদের দায়িত্ব পালনকালীন সময় অবশ্যই আপনাকে সাবধানতা অবলম্বন করার অনুরোধ করছি।
ইতিপূর্বেই বারবার প্রমাণিত হয়েছে আপনার মূল্যায়ন ও গুরুত্ব আপনার পরিবারে অদ্বিতীয়। আপনার বিষয়টি কোন রাজনীতিক দল বা রাষ্ট্র গুরুত্বের সহিত কখনোই আমলে নেবে না। যদিও পেশাগত দায়িত্ব পালনে ক্ষতিগ্রস্ত সাংবাদিকদের দায়ভার কখনো কখনো প্রতিষ্ঠান কিছুটা নিলেও রাষ্ট্র কার্যত কিছুই বহন করে না। সুতরাং পরিবার ও সংসারের কথা বিবেচনা করে আপনার কর্তব্য কাজে আপনারই সতর্কতা মূলক ব্যবস্থা নিতে হবে।
নিজ প্রতিষ্ঠান ও অন্যান্য ব্যক্তিরা কর্তব্য কাজের সময় আপনাকে যতই উৎসাহ ও সাহস দিক বিপদে পড়লে দেখবেন তারা সটকে পড়েছে। কেউ কেউ বলবে, এত সাহস নিতে আপনাকে কে বলেছে? সুতরাং সবকিছু ভাবুন এবং নিজেকে সেইফ রেখে দ্বায়িত্ব পালন করুন। যারা যা বলে বলুক। মনে রাখবেন বিপদে পড়লে তারা আপনার পাশে এসে কেউ বেশিক্ষণ দাঁড়াবে না।
আমার কথা গুলো হয়তো অনেকের পছন্দ হবে না। কিন্তু দিন শেষে ভেবে দেখবেন সঠিক না বেঠিক বলেছি?
কবি ও সাংবাদিক
শাহ কামাল সবুজ
সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টারঃ
দৈনিক মুক্ত খবর ও চীফ ক্রাইম রিপোর্টারঃ দৈনিক বাংলার আলো নিউজ
Leave a Reply