1. lifemedia766@gmail.com : admin : Badsah Deoan
  2. crimereport24@gmail.com : Mehedy Hasan : Mehedy Hasan
  3. crime7775@gmail.com : Nure Alom Sah : Nure Alom Sah
সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬, ১১:৪১ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ময়মনসিংহে বিভাগীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়ন সংক্রান্ত টাস্কফোর্স কমিটির সভা অনুষ্ঠিত দিনাজপুর বোচাগঞ্জে সাবেক স্ত্রীর হাতে স্বামী খু’ন পায়ের রগ কেটে নির্মম হ’ত্যাকাণ্ড রংপুরে শিশু নির্যাতনের প্রতিবাদ করায় নারী ও শিশুর উপর হামলা শ্রেষ্ঠ ওসি-সহ একাধিক পুরস্কার অর্জন করল আমতলী থানা নারীদের অর্থনৈতিক ও মানসিক সক্ষমতা বৃদ্ধিতে নোয়াখালীতে বিশেষ উদ্যোগ পাহাড়ে স্বস্তির ধারা: সেনাবাহিনীর উদ্যোগে সুপেয় পানি পেল পানছড়ির দুর্গম চিকনচান পাড়া কুড়িগ্রামের রৌমারী সীমান্তে পুশইন চেষ্টা: নারী-শিশুসহ ৯ জন শূন্যরেখায়, সমাধানহীন অবস্থান ফাহিম হত্যার বিচারের দাবিতে সেনবাগে শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদী মানববন্ধন গাইবান্ধা জেলা নাগরিক প্ল্যাটফর্মের ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত রাজবাড়ীর কালুখালীতে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার, পুড়িয়ে ফেলার চেষ্টা লাকসামে ‘স্মার্ট’ প্রকল্পের আওতায় স্টেকহোল্ডার লিংকেজ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নারীদের অর্থনৈতিক ও মানসিক সক্ষমতা বৃদ্ধিতে নোয়াখালীতে বিশেষ উদ্যোগ

  • প্রকাশকাল: সোমবার, ১৫ জুন, ২০২৬

প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবু নাছের, ব্যুরো চীফ নোয়াখালী:

প্রান্তিক নারীদের ক্ষমতায়ন, কর্মমুখী কার্যক্রমে অংশগ্রহণ বৃদ্ধি এবং জলবায়ুজনিত জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা থেকে সুরক্ষার লক্ষ্যে নোয়াখালী সদরে ‘মর্যাদার সাথে সহনশীলতা’ শীর্ষক দক্ষতা উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মশালা শেষে অংশগ্রহণকারী পল্লী মাতৃকেন্দ্রগুলোর প্রতিনিধিদের মাঝে বিভিন্ন প্রয়োজনীয় উপকরণ বিতরণ করা হয়।

সোমবার (১৫ জুন) নোয়াখালী জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ে তৃণমূল পর্যায়ের পল্লী মাতৃকেন্দ্রগুলোকে (আরএমসি) আরও কার্যকর ও শক্তিশালী করার লক্ষ্যে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নোয়াখালী জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক জেড. এম. মিজানুর রহমান খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ আবদুর রহমান ও মোহাম্মদ আবুল কাশেম, জাতিসংঘ জনসংখ্যা তহবিল (ইউএনএফপিএ)-এর নোয়াখালী প্রতিনিধি সাদিয়া সামরিন হৃদি এবং উন্নয়ন সংগঠন প্রান-এর কর্মকর্তাবৃন্দ।

জাতিসংঘ জনসংখ্যা তহবিলের (ইউএনএফপিএ) সহায়তায় উন্নয়ন সংগঠন পার্টিসিপেটরি রিসার্চ অ্যান্ড অ্যাকশন নেটওয়ার্ক (প্রান) এবং অ্যাকশনএইড বাংলাদেশ যৌথভাবে কর্মশালার আয়োজন করে। এতে নোয়াখালী সদর উপজেলা সমাজসেবা অধিদপ্তরের আওতাধীন ১০টি পল্লী মাতৃকেন্দ্রের ১০০ জন নারী সদস্যসহ জেলা ও উপজেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করেন।

কর্মশালায় নারীদের অর্থনৈতিক উন্নয়ন, আত্মনির্ভরশীলতা এবং কর্মমুখী কার্যক্রমে সম্পৃক্ততা বৃদ্ধির পাশাপাশি মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়েও গুরুত্বারোপ করা হয়। বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে সৃষ্ট নানা সংকট ও জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতার ঝুঁকিতে থাকা নারীদের সামাজিক ও অর্থনৈতিক সক্ষমতা বৃদ্ধির পাশাপাশি মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করাও অত্যন্ত জরুরি।
এসময় জানানো হয়, পারিবারিক, সামাজিক ও জেন্ডারভিত্তিক বিভিন্ন কারণে সৃষ্ট মানসিক ও মনোসামাজিক সমস্যা মোকাবিলায় প্রান-এর নারী নেতৃত্বাধীন কমিউনিটি সেন্টার (ডব্লিউএলসিসি)-এ বিনামূল্যে মানসিক ও মনোসামাজিক সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে। যেকোনো মানসিক সংকটে নারীদের এই সেবা গ্রহণের আহ্বান জানান সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, পল্লী মাতৃকেন্দ্রগুলোকে শক্তিশালী করার মাধ্যমে গ্রামীণ নারীদের সংগঠিত করা, তাদের দক্ষতা বৃদ্ধি এবং সামাজিক সচেতনতা গড়ে তোলার সুযোগ সৃষ্টি হচ্ছে। এ ধরনের উদ্যোগ নারীদের ক্ষমতায়নের পাশাপাশি পরিবার ও সমাজে তাদের মর্যাদা বৃদ্ধিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

কর্মশালা শেষে নোয়াখালী সদর উপজেলার ১০টি পল্লী মাতৃকেন্দ্রের সভানেত্রীদের হাতে আনুষ্ঠানিকভাবে হোয়াইটবোর্ড, বিছানা, রেজিস্টার খাতা, হাতপাখা, গামছা, সচেতনতামূলক লিফলেট এবং প্রয়োজনীয় স্টেশনারি সামগ্রীসহ বিভিন্ন উপকরণ তুলে দেওয়া হয়।

আয়োজকরা জানান, ভবিষ্যতেও নারীদের দক্ষতা উন্নয়ন, মানসিক স্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং জলবায়ু সহনশীলতা বৃদ্ধিতে এ ধরনের কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এধরণের অন্যান্য নিউজ