1. lifemedia766@gmail.com : admin : Badsah Deoan
বৃহস্পতিবার, ১৩ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:৫৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ভূমিসেবা সহায়তাকারী ও অপারেটরদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত! নাচোল উপজেলায় মিথ্যা মানববন্ধনের প্রতিবাদে পাল্টা মানববন্ধন খাগড়াছড়িতে হোটেলে অভিযান: ৫০ পিস ইয়াবাসহ দুই যুবক কারাগারে মধুপুরের মির্জাবাড়ীতে পারিবারিক বিরোধে সংঘর্ষ, আহত ৪ টেকনাফের হোয়াইক্যং কেরুনতলী এলাকায় ডাম্পারের ধাক্কায় সাঘাটা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নবস্বপ্ন ফাউন্ডেশনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নরসিংদী রায়পুরা মরজালে গাড়ী ভাংচুরও গাড়ী ছিন্তায় কারি তিন যাবককে আটক কাছে জনতাঃ বিশিষ্ট কবি, প্রাবন্ধিক, গল্পকার ও কথা-সাহিত্যিক মাধুরী ব্যানার্জীর লেখা অণুগল্প : ” শুধু প্রেরণা হয়েই থেকো “ নোয়াখালীতে ভূমি বিরোধের তদন্তে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা, নারীসহ গ্রেপ্তার ৭ শ্যামনগরে মোবাইল কোর্ট (ভ্রাম্যমাণ আদালত) পরিচালনা করে বিপুল পরিমাণ অবৈধ কারেন্ট জাল জব্দ এবং পরবর্তীতে আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস টেকনাফের উনছিপ্রাং ২২ রোহিঙ্গা ক্যাম্পে গুলিবর্ষণের ঘটনায় আটক ২

পাবিপ্রবির শিক্ষক সুব্রত বিশ্বাস স্থায়ীভাবে বরখাস্ত

  • প্রকাশকাল: শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

মোঃ নুরুন্নবী পাবনা প্রতিনিধিঃ
যৌন হয়রানির অভিযোগে রিজেন্ট বোর্ডের কঠোর সিদ্ধান্ত: পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পাবিপ্রবি) সমাজকর্ম বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সুব্রত কুমার বিশ্বাসকে এক ছাত্রীকে যৌন হয়রানি ও অনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের অভিযোগে স্থায়ীভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম, রিজেন্ট বোর্ড, এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, ভুক্তভোগী এক শিক্ষার্থীর অভিযোগের ভিত্তিতে তাৎক্ষণিকভাবে তদন্ত কার্যক্রম শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। গঠিত যৌন নিপীড়নবিরোধী সেল দীর্ঘ অনুসন্ধানের পর অভিযোগের সত্যতা খুঁজে পায়।

তদন্ত কমিটির প্রতিবেদনে বলা হয়, সহকারী অধ্যাপক সুব্রত কুমার বিশ্বাস ‘উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি ও নিপীড়নবিরোধী নীতিমালা, ২০০৮’ লঙ্ঘন করেছেন। শিক্ষাঙ্গনের নিরাপদ পরিবেশ বজায় রাখতে এমন অপেশাদার ও অনৈতিক আচরণ কোনভাবেই মেনে নেওয়া যায় না বলে মত দেয় কমিটি।

প্রতিবেদন পাওয়ার পর, গত শনিবার (২৬ জুলাই, ২০২৫) অনুষ্ঠিত পাবিপ্রবির ৭৩তম রিজেন্ট বোর্ড সভায় বিষয়টি উত্থাপন করা হয়। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে সুব্রত কুমার বিশ্বাসকে স্থায়ীভাবে চাকরিচ্যুত করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার দপ্তর থেকে জানানো হয়, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এবং শিক্ষাঙ্গনে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে প্রশাসন সর্বদা কঠোর অবস্থানে রয়েছে। এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে ভবিষ্যতেও কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে তারা জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, শিক্ষক-শিক্ষার্থীর সম্পর্ক পবিত্র ও দায়িত্বপূর্ণ একটি বন্ধন। এই সম্পর্ককে কলুষিত করার যেকোনো অপচেষ্টা শিক্ষাক্ষেত্রে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। পাবিপ্রবির এই কঠোর সিদ্ধান্ত অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে বলেই মনে করছেন সচেতন মহল।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এধরণের অন্যান্য নিউজ