1. lifemedia766@gmail.com : admin : Badsah Deoan
  2. aglovelu99@gmail.com : Ag Lovelu : Ag Lovelu
  3. infocrime24@gmail.com : info crime24 : info crime24
  4. crimereport24@gmail.com : Crime Report : Crime Report
  5. musasirajofficial@gmail.com : Musa Asari : Musa Asari
  6. crime7775@gmail.com : Ariful Islam : Ariful Islam
  7. nurealomsah@gmail.com : Nure Alom Sah : Nure Alom Sah
চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভায় জিআইএস ডেটা হস্তান্তর ও আইএমআইএস ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত - Crime Report 24
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ০১:০২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
সিএমপির চান্দগাঁও থানার বিশেষ অভিযানে আটক-০৮ চট্টগ্রামে সাংবাদিকদের উপর হামলার পর উল্টো ২৭ সাংবাদিকের নামে মামলা : সাংবাদিক সংগঠনগুলোর নিন্দা ও প্রতিবাদ চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভায় জিআইএস ডেটা হস্তান্তর ও আইএমআইএস ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহে রেলওয়ের সম্পত্তিতে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান বগুড়ায় দর্শনার্থীকে ছিনতাই, ২ যুবক গ্রেপ্তার চাঁপাইনবাবগঞ্জে আন্তঃনগর ট্রেন চালুর দাবীতে ট্রেন অবরোধ ও মানববন্ধন কর্মসূচী পালন ময়মনসিংহ নাসিরাবাদ কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত নেএকোণা মোহনগঞ্জ উপজেলা নারী কমিশন বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত মধুপুরে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার ও গ্রেফতারকৃত আবিরের মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন খাগড়াছড়িতে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ ২০২৫ উদ্বোধন

চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভায় জিআইএস ডেটা হস্তান্তর ও আইএমআইএস ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত

  • প্রকাশকাল: বুধবার, ১৪ মে, ২০২৫

মাহিদুল ইসলাম ফরহাদ
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি

“স্মার্ট সিস্টেম, আরও স্মার্ট সেবা” এ প্রতিপাদ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভায় জিআইএস ডেটা হস্তান্তর ও আইএমআইএস ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১৪ মে) সকালে চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভা অডিটোরিয়ামে এসএনভি ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার যৌথ আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার প্রশাসক উজ্জ্বল কুমার ঘোষ।
অনুষ্ঠানে পৌরসভার টাউন প্ল্যানার মোঃ ইমরান হোসাইন জিআইএস ডেটার বিশ্লেষণ ও ভবিষ্যৎ করণীয় সম্পর্কে বিস্তারিত তুলে ধরেন। তিনি বলেন, “২০২৪ সালের সেপ্টেম্বর থেকে এসএনভি এবং জিপিএডি চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার সকল ভবনের উপর জিআইএস জরিপ পরিচালনা করে। এই জরিপে মোট ৮৯,৬৯৪টি ভবনের (৪৩,২৪৩টি প্রধান ভবন ও ৪৬,৪৫১টি সহায়ক ভবন) তথ্য সংগ্রহ করা হয়। এছাড়াও, ১৮,৯৫৮টি সেপটিক ট্যাংক, ১৮,৪৯৩টি পিট ল্যাট্রিন এবং ১৮,০৮৬টি সোকওয়েলসহ মোট ৩৭,৪৫১টি শৌচাগারের তথ্য, রাস্তা, ড্রেন এবং জলাশয়ের জিআইএস ম্যাপ তৈরি করা হয়।
এই মূল্যবান তথ্য এখন চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে, যা বর্জ্য ব্যবস্থাপনা এবং নগর পরিকল্পনায় সহায়ক হবে।”
পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ মামুন-অর-রশীদ বলেন,“এই পরিসংখ্যান ও তথ্য পৌরসভার জন্য একটি বড় সম্পদ। এটি শুধু বর্জ্য ব্যবস্থাপনাই নয়, বরং নগর পরিকল্পনাতেও কাজে লাগবে। আমরা এটিকে হোল্ডিং ট্যাক্স সফটওয়ারের সাথে সংযুক্ত করব।”
নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ তৌফিকুল ইসলাম বলেন, “এসএনভি এর সহায়তায় আমরা এখন এই সেবাকে আরো পেশাদারীত্বের সাথে শুরু করছি, যেখানে এই জিআইএস ডেটা আমাদের এই কাজে যথেষ্ট সহায়তা করবে।”
এসএনভি’র প্রজেক্ট ম্যানেজার প্যাট্রিসিয়া সোলোরজানো বলেন, “বর্তমান ‌দ্রুত নগরায়নের সময়ে জিআইএস ডেটা ছাড়া বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও পরিকল্পনা সম্ভব নয়। এসএনভি চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভাকে প্রশিক্ষণ ও ডিজিটাল টুল যেমন আইএমআইএস -এর মাধ্যমে সহায়তা করে যাবে, যা অল্প আইটি দক্ষতা দিয়েই ব্যবহার করা যায়।”
রাজশাহী ক্লাস্টার কো-অর্ডিনেটর মোঃ রেজাউল হুদা মিলন এই কর্মপরিকল্পনা অধিবেশন পরিচালনা করেন।
ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠানে বিভিন্ন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। তারমধ্যে উল্লেখযোগ্য সিদ্ধান্তগুলো হল ফিকাল স্লাজ ম্যানেজমেন্ট (এফএসএম) সেবার জন্য স্ট্যান্ডার্ড সার্ভিস রিকোয়েস্ট ফর্ম চালু করা, আগামী এক মাসের মধ্যে আইএমআইএস প্রশিক্ষণ শুরু করা এবং জিআইএস ও আইএমআইএস ডেটা ব্যবস্থাপনার জন্য দায়িত্ব বন্টন করা।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার প্রশাসক এসএনভি’র প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, “এই উদ্যোগ একটি স্মার্ট ও তথ্যভিত্তিক পৌর ব্যবস্থাপনার দিকে দৃঢ় পদক্ষেপ, যা নাগরিক সেবাকে আরও দক্ষ এবং উন্নত করবে। এই জটিল কাজটি সফলভাবে সম্পন্ন করতে এসএনভি একটি বড় ভূমিকা রেখেছে। এখন এই ডেটা ব্যবহারের দায়িত্ব আমাদের।”
অনুষ্ঠানে ডিপিএইচই, এলজিইডি, পরিবেশ অধিদপ্তর (ডিওই), জিপিএডি এবং স্থানীয় কমিউনিটির প্রতিনিধিসহ পৌরসভার প্রকৌশল, পরিচ্ছন্নতা এবং আইটি বিভাগের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা অংশগ্রহণ করেন।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এধরণের অন্যান্য নিউজ