1. lifemedia766@gmail.com : admin : Badsah Deoan
  2. crimereport24@gmail.com : Mehedy Hasan : Mehedy Hasan
  3. crime7775@gmail.com : Nure Alom Sah : Nure Alom Sah
বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:২২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
দুমকিতে বারি মুগ-৬ চাষ প্রযুক্তি নিয়ে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত একসঙ্গে জন্ম নেয়া তিন বোন এসএসসি পরিক্ষায় অংশ গ্রহণ নকলমুক্ত পরীক্ষার বার্তা : সেনবাগে কঠোর নিরাপত্তায় এসএসসি শুরু ​চাঁপাইনবাবগঞ্জে টাস্কফোর্সের বড় সাফল্য বিপুল পরিমাণ হেরোইন ও ৮ লক্ষাধিক টাকাসহ আটক ২ মধুপুরে জমি সংক্রান্ত বিরোধে মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন বীরগঞ্জে মন্দির ও মূর্তি ভাঙচুর, বাড়িঘরে আগুন, সন্ত্রাসী হামলার মামলায় ২ জন গ্রেফতার. গাজীপুরে প্রাণবন্ত আয়োজন ‘জাগরণ-২০২৬’ লিও ক্যাম্প ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গীতে অবৈধ পেট্রোল জব্দ,্মোবাইল কোর্টে জরিমানা ও কারাদণ্ড// ভাঙ্গা–বরিশাল–পটুয়াখালী–আমতলী–কুয়াকাটা মহাসড়ক চার/ছয় লেনে উন্নীতকরণসহ গুরুত্বপূর্ণ দাবিতে আবেদনপত্র উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে জমা পাঁচবিবি সীমান্তে মোবাইল কোর্টে জরিমানা খাগড়াছড়িতে অবৈধ পাহাড় কাটার বিরুদ্ধে সেনাবাহিনীর অভিযান, আটক ৩—কারাদণ্ড

ঠাকুরগাঁওয়ে গণতন্ত্র উৎসব ও গণতন্ত্র প্রাতিষ্ঠানিকীকরণে যুব অংশ বিষয়ক আলোচনা সভা

  • প্রকাশকাল: বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

“বাক স্বাধীনতা যেখানে, গণতন্ত্র সেখানে” এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঢাকের তালে নাচে-গেয়ে ঠাকুরগাঁওয়ে গণতন্ত্র উৎসব ২০২৫ পালিত হয়েছে।

যুব ফোরাম ও জেলা নাগরিক প্লাটফর্মের আয়োজনে, ডেমক্রেসিওয়াচের বাস্তবায়নে এবং সুইজারল্যান্ড সরকারের অর্থায়নে বুধবার সারাদিন ব্যাপি এ উৎসব পালিত হয়েছে। উৎসবের প্রথম অধিবেশনে সকালে শহরের পাবলিক ক্লাব মাঠ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়কগুলি প্রদক্ষিণ করে পুনরায় একই স্থানে গিয়ে শেষ হয় এবং সেখানে এক উদে¦াধনী সভার আয়োজন করা হয়।

জেলা নাগরিক প্লাটফর্মের সভাপতি ও প্রবিণ সাংবাদিক জাকির মোস্তাফিজ মিলুর সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা পুলিশ সুপার শেখ জাহিদুল ইসলাম। এছাড়াও বক্তব্য দেন যুব উন্নয়ন ঠাকুরগাঁওয়ের উপ-পরিচালক মনসুর আলী, জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মঞ্জুরুল ইসলাম প্রমুখ।

দুপুরে জেলা নাগরিক প্লাটফর্মের সদস্য ও সাংবাদিক ফাতেমা তু ছোড়গার ‘ গণতন্ত্র প্রাতিষ্ঠানিকীকরণে যুব অংশগ্রহণ এবং করনীয় শীর্ষক মূল আলোচনাপত্র পাঠের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের ২য় অধিবেশন শুরু হয়, এবং “দক্ষ যুব গড়বে দেশ,বৈষম্যহীন বাংলাদেশ” এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে একটি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় যুবদের ভূমিকা অপরিসীম। ছেলে-মেয়ে বৈষম্য দূরীকরণের মাধ্যমে সবার জন্য সমান অধিকার নিশ্চিত করতে হবে। সুশাসন প্রতিষ্ঠা, নাগরিকদের ভোটার অধিকার নিশ্চিতকরণসহ বিভিন্ন সচেতনতার মাধ্যমে আমরা গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করতে পারি। এজন্য আমাদের নিজেদের অধিকার সম্পর্কে সচেতন হতে হবে এবং সেগুলি প্রতিষ্ঠায় কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। বক্তারা নিজ নিজ পরিবার থেকে গনতন্ত্র চর্চার উপর গুরুত্বারোপ করেন।

উল্লেখ্য, দিনব্যাপি চলা এ উৎসবের অংশ হিসেবে উৎসবস্থলে ৮টি স্টল প্রদর্শিত হয়। এসব স্টলে বিভিন্ন উপকরণের মাধ্যমে জেলার সবকটি উপজেলার ইতিহাস ঐতিহ্য সহ সরকার ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করা, গণতন্ত্র রক্ষা, নির্বাচন পর্যবেক্ষণ, ভোটার সচেতনতা, নারীর ক্ষমতায়ন, সুশাসন প্রতিষ্ঠা এবং রাজনীতি ও গণতন্ত্রে যুবদের নেতৃত্বের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতনতামূলক তথ্য প্রদর্শন করা হয়।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এধরণের অন্যান্য নিউজ