স ম জিয়াউর রহমান, চট্টগ্রাম থেকে :
শতাব্দীর প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহার (সাংঘিক)-এ ২৪ অক্টোবর, শুক্রবার, বৌদ্ধ বিহার প্রাঙ্গণ ও ডিসি হিল চত্বরে দানোত্তম কঠিন চীবর দান উৎসব সম্পন্ন হয়।
অনুষ্ঠানের কর্মসূচির মধ্যে প্রথম পর্বে ছিল ভোর ০৬.০১ টায় জাতীয় ও ধর্মীয় পতাকা উত্তোলন, সকাল ০৯.০১ টায় চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারের প্রয়াত বিহার অধ্যক্ষগণের স্মরণে অষ্ট পরিষ্কারসহ সংঘদান ও সদ্ধর্মসভা। বিকাল ২টায় অনুষ্ঠিত হয় দানোত্তম শুভ কঠিন চীবর দানসভা। এতে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার মাননীয় উপ-সংঘরাজ বিচিত্র ধর্মকথিক শাসনস্তম্ভ ভদন্ত ধর্মপ্রিয় মহাস্থবির। চীবর দানোৎসবের শুভ উদ্বোধন করেন চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারের উপাধ্যক্ষ ও চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহার দানোত্তম কঠিন চীবর দানোৎসব উদযাপন কমিটির সভাপতি, একুশে পদকে ভূষিত প্রফেসর ড. জিনবোধি মহাথের। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহার একটি চট্টগ্রামের প্রাচীনতম বৌদ্ধ বিহার। এই বৌদ্ধ বিহারটি আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন বৌদ্ধ বিহার হিসেবে গড়ে তুলতে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতা দেওয়া হবে। তিনি আরো বলেন, চট্টগ্রাম বৌদ্ধ বিহারের সামনের সড়কের গোলচত্বরে বৌদ্ধ ধর্মের শান্তির প্রতীক পদ্মফুলের প্রতিকৃতি স্থাপন করা হবে। যার মধ্য দিয়ে চট্টগ্রাম তথা বাংলাদেশ একটি অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ হিসেবে পরিচিতি লাভ করবে।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের ট্রাস্টি মংহ্লা সিং চাকমা। প্রধান সদ্ধর্মদেশক ছিলেন বাংলাদেশ সংঘরাজ ভিক্ষু মহাসভার প্রাক্তন মহাসচিব ভদন্ত এস লোকজিৎ মহাস্থবির। সদ্ধর্মদেশক ছিলেন গহিরা শান্তিময় বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষ ভদন্ত মৈত্রীপ্রিয় মহাস্থবির, প্রিয়রত্ন মহাস্থবির, দীপানন্দ মহাস্থবির। এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন ভদন্ত বিজয়ানন্দ থের, এম প্রজ্ঞামিত্র থের, জ্যোতিশ্রী স্থবির, আন্তর্জাতিক বৌদ্ধ উন্নয়ন সংস্থা বাংলাদেশের চেয়ারম্যান জে বি এস আনন্দবোধি ভিক্ষু। আরো বক্তব্য রাখেন কঠিন চীবর দানোৎসব কমিটির কার্যকরী সভাপতি ভদন্ত শাসনবংশ মহাথের, চট্টগ্রাম সরকারি মডেল স্কুল এন্ড কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ ও কঠিন চীবর দানোৎসব কমিটির প্রধান সমন্বয়কারী ড. অর্থদর্শী বড়ুয়া, সাধারণ সম্পাদক অনিল কান্তি বড়ুয়া।
সন্ধ্যা ৭টায় বৌদ্ধ বিহার প্রাঙ্গণে রূপম মুৎসুদ্দী টিটুর গ্রন্থনা ও পরিচালনায় গীতি আলেখ্য ‘অহিংসা পরম ধর্ম’ পরিবেশিত হয়। এতে ধারা বর্ণনায় ছিলেন কবি ও বাচিকশিল্পী সোমা মুৎসুদ্দী ও অ্যাডভোকেট দীর্ঘতম বড়ুয়া। এতে অংশ নেন প্রাচী বড়ুয়া, ঐশী বড়ুয়া, পূর্বাশা বড়ুয়া, মৃত্তিকা বড়ুয়া, পূজা বড়ুয়া, সুজাতা বড়ুয়া, জানকী বড়ুয়া ও রূপম মুৎসুদ্দী টিটু।
Leave a Reply