স ম জিয়াউর রহমান, চট্টগ্রাম থেকে :
৫ জুন বিশ্ব পরিবেশ দিবস ও ২৮ জুলাই বিশ্ব পরিবেশ সংরক্ষণ দিবস। এই দিবসদ্বয় জাতিসংঘের অধীনস্থ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ এবং আমাদের বাংলাদেশও অত্যন্ত গুরুত্ব সহকারে পালন করে আসছে। বাংলাদেশ অন্যান্য দেশের চেয়েও পরিবেশ ও জলবায়ু সংকটের মুখে। তাই এই দিবসদুটি বাংলাদেশের প্রেক্ষপটে অত্যন্ত গুরুত্ব বহন করে। এই দিবসদ্বয়ের অংশবিশেষ বর্ষব্যাপী মানুষকে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এবং পরিবেশ রক্ষায় দায়িত্ববোধ সৃষ্টির তাগিদে ঢাকা থেকে প্রকাশিত জাতীয় দৈনিক ভোরের আওয়াজ, দৈনিক আমার প্রাণের বাংলাদেশ, চট্টগ্রামের অনলাইন দৈনিক আনন্দবার্তা এবং জাতীয় পরিবেশ বিষয়ক সংগঠন গ্রীণ চট্টগ্রাম এ্যালায়েন্সের আয়োজনে এবং আরব আমিরাত প্রবাসী ব্যবসায়ী, বিশিষ্ট সমাজসেবী ও ফৌজদার পাড়া জামে মসজিদের সভাপতি মোহাম্মদ ইউনুস মিয়ার পৃষ্ঠপোষকতায় গতকাল ১৫ আগস্ট শুক্রবার সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত সংগঠনের আয়োজনে ৭ম অনুষ্ঠান রাউজান উপজেলাধীন বাগোয়ান ইউনিয়নের ফৌজদার পাড়া জামে মসজিদ প্রাঙ্গনে পরিবেশ উন্নয়ন ও সংরক্ষণে লিফলেট বিতরণ, ১০০০টি খেজুর-তাল-ঔষধি গাছের চারা মসজিদ সংলগ্ন কবরস্থান- সড়কে রোপন ও স্থানীয় জনসাধারণের মাঝে বিতরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ১৪ নং বাগোয়ান ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান কাজী মাওলানা আবুল বশর। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন এ্যাড ভিশন বাংলাদেশের মহাসচিব, বিশিষ্ট পরিবেশ সংগঠক ও বৃক্ষপ্রেমি মো : মাসুদ রানা। বিশেষ অতিথি ছিলেন মাইজভান্ডারি গাউসিয়া হক কমিটি বাংলাদেশ বাগোয়ান ইউনিয়ন শাখার সাবেক সভাপতি মোহাম্মদ জেবর মুল্লুক, ফৌজদার পাড়া জামে মসজিদের সাবেক সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ মহিউদ্দিন চৌধুরী, মসজিদের পেশ ইমাম হাফেজ মাওলানা নুরুল আজিম সন্দ্বিপী, বাগোয়ান ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক ইউপি সদস্য মোহাম্মদ আবুল কাসেম, মাইজভান্ডারি গাউসিয়া হক কমিটি নোয়াপাড়া ইউনিয়ন শাখার সভাপতি মোহাম্মদ মুজিবুর রহমান।
গ্রীন চট্টগ্রাম এ্যালায়েন্সের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য সচিব, পরিবেশ সংগঠক ও সাংবাদিক স ম জিয়াউর রহমানের সভাপতিত্বে এবং সংগঠনের সদস্য ও চ্যানেল চট্টগ্রামের চেয়ারম্যান আকতার হোসেন নিজামীর সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য রাখেন মোহাম্মদ মোরশেদ আলম, মোহাম্মদ আসিফ, মোহাম্মদ মিনহাজুর ইসলাম, মোহাম্মদ সাদ্দাম হোসেন, মোহাম্মদ আবির হোসেন, মোহাম্মদ জুনায়েদ খান।
আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, বৃক্ষ রোপণ গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক কর্মসূচী। এ সামাজিক কর্মসূচী সামাজিক আন্দোলনে পরিণত করতে পারলে পরিবেশ সংরক্ষণ ও উন্নয়নে বিশাল ভূমিকা রাখবে। বক্তারা সকলকে এই সামাজিক আন্দোলনে নেতৃত্ব দিতে এবং পরিবেশ সংরক্ষণে ভূমিকা রাখতে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।
সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা শেষে অতিথিবৃন্দকে সাথে নিয়ে সংগঠনের নেতৃবৃন্দ স্হানীয় জনসাধারণের মাঝে ১০০০ টি ফলজ, বনজ ও ঔষধী গাছের চারা বিতরণ করেন এবং মসজিদ সংলগ্ন রাস্তায় চারা রোপণের মধ্য দিয়ে কর্মসূচী সূচনা হয়। এই কর্মসূচীতে গ্রীন চট্টগ্রাম এ্যালায়েন্সের পক্ষ থেকে ফলজ, বনজ ও ঔষধী বৃক্ষের ১০০০ টি চারা জনসাধারণের মাঝে বিতরণ করা হয় এবং ১০০০ টি চারা মসজিদ সংলগ্ন রাস্তায় ও কবরস্থানে রোপন করা হয়।
Leave a Reply