1. lifemedia766@gmail.com : admin : Badsah Deoan
  2. aglovelu99@gmail.com : Ag Lovelu : Ag Lovelu
  3. infocrime24@gmail.com : info crime24 : info crime24
  4. crimereport24@gmail.com : Crime Report : Crime Report
  5. mehedyhasan321m@gmail.com : Mehedy Hasan : Mehedy Hasan
  6. musasirajofficial@gmail.com : Musa Asari : Musa Asari
  7. crime7775@gmail.com : Ariful Islam : Ariful Islam
  8. nurealomsah@gmail.com : Nure Alom Sah : Nure Alom Sah
ডুমুরিয়ায় মহিলা তরমুজ চাষী বিপাশা গাইনের বাম্পার ফলনে তার মুখে হাসি - Crime Report 24
শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:৩০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
“হলদিয়া পালং ইউনিয়নে মানসিক স্বাস্থ্য এবং নারী ক্ষমতায়ন বিষয়ক অনুষ্ঠান ও কিশোরীদের অংশগ্রহণে প্রাণবন্ত আয়োজন” খাগড়াছড়ি সীমান্তে বিজিবির অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ লক্ষীছড়িতে কঠিন চীবর দান উৎসবে সেনাবাহিনীর মানবিক উদ্যোগ কালিয়াকৈরে অটোরিকশা চালকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত পাচাররোধী আইন বানানোসহ ৪ দফা দাবিতে ঠাকুরগাঁও এ গণসমাবেশ এবারের নির্বাচনে গরীব মানুষদের সংসদে গিয়ে নিজেদের পক্ষের আইন বানাতে হবে – হাসনাত কাইয়ূম, পানছড়ি সীমান্তে ৩ বিজিবির অভিযানে ভারতীয় পণ্যসহ বিপুল চোরাচালান আটক ভোলাহাটে তারেক জিয়া ঘোষিত ৩১দফা বাস্তবায়ন ও রাষ্ট্র মেরামতের লক্ষ্যে এবং সাবেক এমপি আলহাজ্ব আমিনুল ইসলামের নেতৃত্বে লিফলেট বিতরণ ও পথসভা অনুষ্ঠিত!! হলদিয়া পালংয়ে মানসিক স্বাস্থ্য ও নারী উন্নয়ন বিষয়ক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত মোশারফ হোসেন স্কুল এন্ড কলেজের চতুর্থ শ্রেণীর শিক্ষার্থী মোঃবিজয় নিখোঁজ কালিয়াকৈরে পিকআপ ও অটোরিকশা মুখোমুখি সংঘর্ষে অটো চালক নিহত আবদুস সালাম ভূঁইয়া ১৫৯-নেএকোনা-৪ আসনে এমপি হতে চান

ডুমুরিয়ায় মহিলা তরমুজ চাষী বিপাশা গাইনের বাম্পার ফলনে তার মুখে হাসি

  • প্রকাশকাল: শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫

শেখ মাহতাব হোসেন ডুমুরিয়া খুলনা।
খুলনার ডুমুরিয়ায় তরমুজের বাম্পার ফলন হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এবছর আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়েছে। এই অঞ্চলের মাটি ও আবহাওয়া তরমুজ চাষের উপযোগী এবং রোগ ও পোকা-মাকড়ের আক্রমণ না হওয়ায় কৃষকরা বেশি ফলন পেয়েছেন। পাশাপাশি বাজারদর ভালো থাকায় বিপাশা গাইনের তরমুজের বাম্পার ফলনে কৃষাণীর মুখে হাসি ফুটেছে মুখে।
জানা যায়, অন্যান্য বছরের তুলনায় এবছর বেশি আবাদ হয়েছে। বর্তমানে ডুমুরিয়ার বিস্তীর্ন ফসলের মাঠে শুধু তরমুজ আর তরমুজ। চাষিদের মধ্যে কেউ কেউ জমিতে পরিচর্যার কাজ করছেন। কেউ আবার তরমুজ তোলার কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন। আবহাওয়া ভালো থাকায় কৃষকরা বাম্পার ফলন পেয়েছেন। এখানকার উৎপাদিত তরমুজ স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে জেলার বাইরেও সরবরাহ করা হচ্ছে।

কৃষি বিভাগের সূত্র মতে, চলতি বছর জেলায় ১২হাজার ২৫০ হেক্টর জমিতে তরমুজের আবাদ হয়েছে। যা গত বছরের তুলনায় প্রায় ৬ হাজার হেক্টর বেশি। এবছর ৫লাখ ৫৫ হাজার ৯১৬ মেট্রিক টন তরমুজ উৎপাদন হয়েছে। কৃষকরা বেশি পরিমানে ফলন পেয়েছেন। তারা আশা করছেন খরচ বাদ দিয়ে লাভবান হতে পারবেন। ডুমুরিয়া উপজেলার শোভনা ইউনিয়নের কৃষক তরিকুল ও ফরহাদ বলেন, আমরা গত বছরের তুলনায় এবছর বেশি ফলন পেয়েছি। বাজারদর ভালো থাকলে আশা করছি লাভবান হতে পারবো।
ডুমুরিয়া উপজেলার শোভনা ইউনিয়নের বারই কাটি গ্রামের সঞ্জিদ গানের স্ত্রী মহিলা তরমুজ চাষী বিপাশা গাইন বলেন আমি ৩৩ শতক জমিতে তরমুজ চাষের আমার খরচ হয়েছে ৭৫ হাজার টাকা, বিক্রিয় হবে ৩ লক্ষ টাকা।
আরেক কৃষক রাসেল বলেন, এবছর আবহাওয়া ভালো থাকায় গাছে কোনো রোগ বালাই হয়নি। তাই ফলন বেশি পেয়েছি। আশা করছি বাজারদর ভালো থাকবে।

শোভনা ইউনিয়নের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা রিমা মন্ডল বলেন, এই ইউনিয়নে ২৫০ হেক্টর জমিতে তরমুজের আবাদ করা হয়েছে। আমরা নিয়মিত কৃষকদের পরামর্শ দিয়েছি। আর কৃষকরা খুব যত্ন সহকারে গাছের পরিচর্যা করায় সবাই ভালো ফলন পেয়েছেন। এই ফল চাষে লাভবান হওয়া যায় বলে দিন দিন এর চাষ বাড়ছে। ডুমুরিয়া উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ ইনসাদ ইবনে আমিন বলেন খুলনার ডুমুরিয়ায় গত বছরের তুলনায় এবছর বেশি পরিমানে তরমুজের চাষ করা হয়েছে।
আবদের দিক দিয়ে লক্ষ্যমাত্রার রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে। অল্প সময়ে ও কম খরচে বেশি লাভবান হওয়া যায় বলে কৃষকরা তরমুজ চাষে ঝুঁকছেন। আমরা কৃষকদের নিয়মিত পরামর্শ ও প্রয়োজনীয় সহযোগীতা করছি। আশা করছি তারা লাভবান হতে পারবে।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এধরণের অন্যান্য নিউজ